So finden Sie uns

10x vor Ort, aber überall für Sie da.

Braunschweig (Vechelde)

Braunschweig, die Stadt „Heinrichs des Löwen“, verbindet Tradition mit Hochtechnologie, genau der ideale Standort für unseren zweiten Standort. Das Spektrum reicht von der Luftfahrttechnologie, Raumfahrt, Biotechnologie über die Automobilindustrie bis hin zur Verkehrstechnik.

Mitarbeiter ATLAS TITAN GmbH

Markus Sternitzke
Geschäftsführender Gesellschafter

Tätigkeitsbereich

  • Geschäftsführung

Telefon: +49 5302 91728-0
m.sternitzke@atlastitan.de

Franz Vollmer
Geschäftsführender Gesellschafter

Tätigkeitsbereich

  • Geschäftsführung

Telefon: +49 5302 91728-0
Mobil: +49 151 58241254
f.vollmer@atlastitan.de

Franz Vollmer

Claudius Schönherr
Geschäftsführer

Tätigkeitsbereich

  • Qualitätsmanagement
  • Controlling
  • Marketing
  • zentrale EDV
  • Bearbeitung strategischer Projekte

Telefon: +49 5302 91728-0
Mobil: +49 176 10180075
c.schoenherr@atlastitan.de

Claudius Schönherr

Herbert Westermann
Projektmanager

Tätigkeitsbereich

  • Leiter Projektmanagement Office

Telefon: +49 5302 91728-0
h.westermann@atlastitan.de

Frank Hasche
Projektmanager

Tätigkeitsbereich

  • Projektbetreuung
  • Atlastitan Managed Project Services

Telefon: +49 5302 91728-28
Mobil: +49 0176 10276132
f.hasche@atlastitan.de

Britta Nawrath
Trainee Projektmanagement

Tätigkeitsbereich

  • Unterstützung der Projektmanager
  • Mitarbeit in den Bereichen Projektleitung, Vertriebsunterstützung und Ausbau des PMO

Telefon: +49 5302 91728-47
b.nawrath@atlastitan.de

Stefanie Knauff
Zentrale Geschäftsfeldentwicklung

Tätigkeitsbereich

  • Erarbeitung und Festlegung von Strategien zur Umsetzung der Potentiale in den Geschäftsfeldern
  • Konzentration von standortübergreifenden Themen und effiziente Ausgestaltung der dazugehörigen Prozesse
  • Verantwortlich für Vertrags- und Vergabeverhandlungen

Telefon: +49 5302 91728-0
Mobil: +49 159 04218023
s.knauff@atlastitan.de

Stefanie Knauff

Lucas Hauschild
Trainee

Tätigkeitsbereich

  • Mitwirkung an strategischen Themen rund um die Geschäftsfeldentwicklung
  • Bearbeitung von Ausschreibungen und Abstimmung der Leistungserbringung zwischen den Zentralfunktionen und den Standorten
  • Unterstützung bei standortübergreifenden Themen und in der Entwicklung abgestimmter Geschäfts- und Vertriebsstrategien

Telefon: +49 5302 91728-0
l.hauschild@atlastitan.de

Dorothee Polte
Zentrale Geschäftsfeldentwicklung

Tätigkeitsbereich

  • Erarbeitung und Festlegung von Strategien zur Umsetzung der Potentiale in den Geschäftsfeldern
  • Konzentration von standortübergreifenden Themen und effiziente Ausgestaltung der dazugehörigen Prozesse
  • Verantwortlich für Vertrags- und Vergabeverhandlungen

Telefon: +49 5302 91728-0
Mobil: +49 1590-4286463
d.polte@atlastitan.de

Dorothee Polte

Sylke Pundt
Zentraler Vertrieb

Tätigkeitsbereich

  • Erarbeitung und Festlegung vertrieblicher Strategien zur Umsetzung der Potentiale in den Geschäftsfeldern
  • Konzentration von standortübergreifenden Themen und effiziente Ausgestaltung der Projekte
  • Auf- bzw. Ausbau strategischer Partnerschaften/ Kundenbeziehungen
  • Interdisziplinäre Zusammenarbeit mit dem Vertrieb aller Atlastitan Standorte

Telefon: +49 5302 91728-46
Mobil: +49 1590 4279381
s.pundt@atlastitan.de

Sylke Pundt

Simone Weil
Assistentin der Geschäftsführung

Tätigkeitsbereich

  • allgemeine Sekretariats- und Verwaltungsaufgaben
  • Projektaufgaben
  • Personalentwicklung

Telefon: +49 5302 91728-0
Mobil: +49 176 10276150
s.weil@atlastitan.de

Simone Weil

Alexander Heemeyer
Referent Talentscouting & strategische Personalentwicklung

Tätigkeitsbereich

  • Personalentwicklung
  • Mitarbeitergewinnung
  • Talentscouting

Telefon: +49 5302 91728-16
Mobil: +49 151 582 412 57
a.heemeyer@atlastitan.de

Alexander Heemeyer

Saskia Volny
Recruiterin

Tätigkeitsbereich

  • Mitarbeitergewinnung
  • Talentscouting

Telefon: +49 5302 91728-26
Mobil: +49 159 04418367
s.volny@atlastitan.de

Saskia Volny

Caroline Friedrich
Recruiterin

Tätigkeitsbereich

  • Mitarbeitergewinnung
  • Talentscouting

Telefon: +49 5302 91728-41
Mobil: +49 159 04160710
c.friedrich@atlastitan.de

Caroline Friedrich

Lasse Huusmann
Teamassistent Personal

Tätigkeitsbereich

  • Projektaufgaben
  • Unterstützung in der Mitarbeitergewinnung

Telefon: +49 5302 91728-0
l.huusmann@atlastitan.de

Andrea Bartoli
Marketingreferentin

Tätigkeitsbereich

  • Interne und Externe Kommunikation
  • Corporate Design
  • Schwerpunkt Text

Telefon: +49 5302 91728-18
a.bartoli@atlastitan.de

Andrea Bartoli

Sandy Nadine Mertens
Marketingreferentin

Tätigkeitsbereich

  • Interne und Externe Kommunikation
  • Corporate Design
  • Schwerpunkt Gestaltung

Telefon: +49 5302 91728-29
s.mertens@atlastitan.de

Claudia Maria Beyhl
Kaufmännische Assistentin

Tätigkeitsbereich

  • allgemeine Sekretariats- und Verwaltungsaufgaben
  • Mitarbeiterbetreuung
  • vorbereitende Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 5302 91728-24
c.beyhl@atlastitan.de

Frauke Uhde
Bilanzbuchhalterin

Tätigkeitsbereich

  • Buchhaltung
  • Controlling
  • Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 5302 91728-0
f.uhde@atlastitan.de

Lara Niewollik
Buchhalterin

Tätigkeitsbereich

  • Buchhaltung
  • Controlling
  • Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 5302 91728-0
l.niewollik@atlastitan.de

Ines Erdmann
Bilanzbuchhalterin

Tätigkeitsbereich

  • Buchhaltung
  • Controlling
  • Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 5302 91728-0
i.erdmann@atlastitan.de

Justus Holtz
Dualer Student

Tätigkeitsbereich

  • Kunden- und Mitarbeiterbetreuung
  • Unterstützung bei der Gewinnung von neuen Aufträge
  • Mitarbeitergewinnung

Telefon: +49 5302 91728-0
j.holtz@atlastitan.de

Justus Holtz

Jana Neitzel
Duale Studentin

Tätigkeitsbereich

  • Kunden- und Mitarbeiterbetreuung
  • Unterstützung bei der Gewinnung von neuen Aufträge
  • Mitarbeitergewinnung

Telefon: +49 5302 91728-0
j.neitzel@atlastitan.de

Margret Poth
Gesundheitsmanagerin

Tätigkeitsbereich

  • Entwicklung eines integrierten Konzepts zur Gesundheitsförderung und Prävention
  • Organisation und Durchführung von Veranstaltungen zur Förderung der Mitarbeitergesundheit
  • Durchführung von Einzelberatungen

Telefon: +49 5302 91728-0
Mobil: +49 176 10190612
m.poth@atlastitan.de

Nicole Volny

Telefon: +49 5302 91728-0
n.volny@atlastitan.de

Mitarbeiter ATLAS TITAN Braunschweig GmbH

Timm Walendy
Geschäftsführer

Tätigkeitsbereich

  • Auf- und Ausbau des Standortes
  • Teamführung
  • Verantwortung für das Profitcenter

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 151 58241260
t.walendy@atlastitan.de

Timm Walendy

Carolin Stolle
Niederlassungsleiterin

Tätigkeitsbereich

  • Standortentwicklung
  • Unterstützung bei der Gewinnung von neuen Aufträgen
  • Umsatz- und Budgetverantwortung
  • Mitarbeiterführung
  • Kundenbetreuung

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 176 10155221
c.stolle@atlastitan.de

Carolin Stolle

Christin Franz
Stellvertretende Abteilungsleiterin

Tätigkeitsbereich

  • Analyse des regionalen Marktes in Bezug auf Potenziale für das Leistungsspektrum der Atlastitan
  • Betreuung von Kunden
  • Unterstützung bei der Gewinnung von neuen Aufträgen
  • Unterstützung der Mitarbeitergewinnung

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 151 58241265
c.franz@atlastitan.de

Christin Franz

Anja Willkop
Abteilungsleiterin

Tätigkeitsbereich

  • Analyse des regionalen Marktes in Bezug auf Potenziale für das Leistungsspektrum der Atlastitan
  • Gewinnung von Kunden
  • Ausbau von Kundenbeziehungen
  • Strategische Geschäftsfeldentwicklung

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 176 10544501
a.willkop@atlastitan.de

Anja Willkop

Gerrit Gerloff
Abteilungsleiter

Tätigkeitsbereich

  • Mitarbeitergewinnung
  • Prozessoptimierung

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 176 10031610
g.gerloff@atlastitan.de

Gerrit Gerloff

Charlotte Köhler
Personalreferentin

Tätigkeitsbereich

  • Mitarbeitergewinnung
  • Prozessoptimierung

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 176 10396562
c.koehler@atlastitan.de

Charlotte Köhler

Oliver Morich
Personalreferent

Tätigkeitsbereich

  • Mitarbeitergewinnung
  • Prozessoptimierung

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 176 10424461
o.morich@atlastitan.de

Oliver Morich

Margarete Reimer
Personalreferentin

Tätigkeitsbereich

  • Mitarbeitergewinnung
  • Prozessoptimierung
  • Mitarbeiterbetreuung

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 151 52739664
m.reimer@atlastitan.de

Margarete Reimer

Katharina Wehner
Personalreferentin

Tätigkeitsbereich

  • Mitarbeitergewinnung
  • Prozessoptimierung

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 176 10411773
k.wehner@atlastitan.de

Katharina Wehner

Yvonne Mansdorf
Assistenz Vertrieb

Tätigkeitsbereich

  • Unterstützung bei der Gewinnung von neuen Aufträgen
  • Mitarbeitercontrolling

Telefon: +49 5302 91728-50
Mobil: +49 159 043 24 977
y.mansdorf@atlastitan.de

Tatjana Knigge
Kaufmännische Assistentin

Tätigkeitsbereich

  • allgemeine Sekretariats- und Verwaltungsaufgaben
  • Mitarbeiterbetreuung
  • vorbereitende Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 5302 91728-50
t.knigge@atlastitan.de

Aileen Regolo
Kaufmännische Assistentin

Tätigkeitsbereich

  • allgemeine Sekretariats- und Verwaltungsaufgaben
  • Mitarbeiterbetreuung
  • vorbereitende Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 5302 91728-50
a.regolo@atlastitan.de

Jessica Zmieszkol
Kaufmännische Assistentin

Tätigkeitsbereich

  • allgemeine Sekretariats- und Verwaltungsaufgaben
  • Mitarbeiterbetreuung
  • vorbereitende Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 5302 91728-50
j.zmieszkol@atlastitan.de

Jessica Zmieszkol

Alexandra Winter
Assistentin Personal

Tätigkeitsbereich

  • Projektaufgaben
  • Unterstützung in der Mitarbeitergewinnung

Telefon: +49 5302 91728-50
a.winter@atlastitan.de

Hendrik Vollmer
Auszubildender

Tätigkeitsbereich

  • allgemeine Sekretariats- und Verwaltungsaufgaben
  • Mitarbeiterbetreuung
  • vorbereitende Finanzbuchhaltung
  • Unterstützung bei der Mitarbeitergewinnung

Telefon: +49 5302 91728-50
h.vollmer@atlastitan.de